Côtes-d’Armor. Un portrait d’Hitler vendu aux enchères pour 100 €

By  |  7 Comments

Un collectionneur a acheté le portrait d’Hitler il y a 15 jours à la salle des ventes de Saint-Brieuc. Le tableau , adjugé à 100 €, a été retrouvé chez un antiquaire de Perros-Guirec en liquidation.
Chargés d’un inventaire dans le cadre de la liquidation judiciaire d’une galerie d’antiquité de Perros-Guirec, les commissaires-priseurs de Saint-Brieuc sont tombés sur un portrait d’Adolf Hitler. « Il était dissimulé dans une réserve » explique le commissaire Jean-Michel Juillan.
L’huile sur toile de 65X54 aurait été peinte par un artiste officiel du régime nazi pour servir de propagande. « C’est un portrait qu’on retrouvait dans les organisations officielles. À l’époque, c’était des huiles plutôt que des reproductions ». On y voit le führer, légèrement de profil, avec le brassard rouge. La croix gammée n’est pas visible.
« Adjugé à 100 € »
Le portait du dictateur s’est donc retrouvé à la salle des ventes de Saint-Brieuc le 11 octobre dernier au milieu d’une vente de fusils et carabines de collection, armes de chasse et autres décorations et insignes militaires.
Le tableau du führer ne suscite pas les passions ce mardi après-midi, jour de vente hebdomadaire. Personne dans la salle ne lève la main quand le commissaire le propose à 100 €.
Passionné de la Seconde guerre mondiale
Un homme porte une enchère par téléphone. « C’est un collectionneur de Saint-Brieuc, habitué de la salle des ventes. C’est un passionné des objets de la Seconde guerre mondiale ».Légal ? « Oui, poursuit le commissaire-priseur, c’est un souvenir historique, au même titre qu’un portrait de Staline, Mao, Pétain ou de Gaulle ».
Source :
http://www.saint-brieuc.maville.com/actu/actudet_-cotes-d-armor.-un-portrait-d-hitler-vendu-aux-encheres-pour-100-e_loc-3069845_actu.Htm

happywheels

7 Commentaires

  1. lebrun dit :

  2. Peu Importe dit :

    surpayé!

    y a un zéro de trop

  3. Claude dit :

    A vous donner des cauchemars !!

    Il semble n’être déjà plus vivant la dessus !

    Une statue de cire !

  4. Alice dit :

    d’un autre côté 100 euros ……

  5. On trouve des paillassons de bonne qualité pour moins cher.

Publier un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.