NUREMBERG :Un portrait amoureux peint par Hitler aux enchères

By  |  5 Comments

Un portrait à l’huile, d’une ancienne maîtresse, sans doute peint par Adolf Hitler sera mis en vente aux enchères à Nuremberg en Allemagne la semaine prochaine.
Portrait of a girl a-t-il été peint par Hitler ? C’est ce qu’affirme la salle de ventes aux enchères allemande Weidler. La semaine prochaine, elle met en vente le portrait à l’huile au prix de 60 000 €. Une œuvre (63 x 48 cm) peinte sur toile de jute en 1916 et signée Hitler.
Elle représente Charlotte Lobjoie, une jeune femme française qu’Hitler a rencontrée pendant la Première Guerre mondiale et avec qui il aurait eu un enfant, Jean-Marie Loret. Jusqu’à sa mort en 1985, cet homme se réclama de l’ascendance d’Adolf Hitler. Il l’écrira même dans un livre : Ton père s’appelait Hitler (éditions de l’Université et de l’Enseignement moderne, 1981).
La peinture dépeint une jeune femme dans un décor rural, avec un foulard rouge posé sur sa tête. Elle tient une fourche dans ses mains. Elle est vêtue d’une chemise de couleur claire, ouverte et exposant une partie de ses seins.
D’après la salle des ventes, le portrait a été acheté par des industriels flamands en 1967. Et aurait été exposé dans des galeries d’art au Japon.

Le jeune Hitler avait tenté de percer comme peintre en s’installant à Vienne dans les années 1907-1914. Après avoir échoué à l’examen d’entrée de l’Académie des Beaux-Arts de Vienne, qui lui aurait assuré un emploi, Hitler a malgré tout persévéré dans la peinture en vendant ses tableaux. Ses peintures sont longtemps restées cachées et furent tardivement rendues publiques.
Des ventes qui font polémique
À partir de 2006, ses aquarelles sont vendues aux enchères. Ces ventes provoquent de vives polémiques, mais aucune action en justice n’est entreprise : les œuvres ne contiennent aucune allusion au nazisme ou à l’antisémitisme. Elles ont été réalisées avant l’engagement politique d’Hitler.
En 2006, une de ses œuvres de jeunesse est vendue pour 11 000 € par la maison allemande de vente aux enchères Weidler. En 2015, la vente de plusieurs de ses aquarelles et ses dessins ont rapporté plus de 400 000 €. Toutes les pièces ont trouvé des acquéreurs, ceux-ci préférant toujours demeurer anonymes.
Depuis une dizaine d’années, les objets ayant rapport avec le dictateur nazi défilent dans les ventes aux enchères. Manuscrits, lettres, aquarelles… Ces objets se vendent très cher. La loi française n’interdit pas la vente d’objets nazis. L’article R.6451 du Code pénal punit le « port ou l’exhibition d’uniformes, insignes ou emblèmes rappelant ceux d’organisations ou de personnes responsables de crimes contre l’humanité », sauf « pour les besoins d’un film, d’un spectacle ou d’une exposition comportant une évocation historique ». En cas d’infraction, le propriétaire s’expose à 1 500 € d’amende. Rien n’empêche leur mise en vente, mais les signes nazis doivent être cachés de la vue du public.
Source :
https://www.ouest-france.fr/leditiondusoir/data/22329/reader/reader.html#!preferred/1/package/22329/pub/32172/page/9

happywheels

5 Commentaires

  1. Jean DELAIVE dit :

    Acheter un tableau qui aurait été peint par Hitler démontre une attirance suspecte pour les monstres !
    En outre, ce tableau est une horreur !

  2. zeev dit :

    croute horrible où l’humain prend un aspect démoniaque
    Ce national SOCIALISTE est une mairde à tous les niveaux

  3. capucine dit :

    c’est dommage qu’il avait échoué dans le domaine artistique des beaux-art

    • … L’Autriche dénazifiée ?

      Exemple :

      Flye me to The moon
      il y a 3 semaines (modifié)
      DIEUDO LE MEILLEUR DES MEILLEURS AU DESSUS C’EST LE SOLEIL ! je l’adore ce mec ! (pour préciser je suis un blanc franco-autrichien dont le grand père officier dans la Leibstandarte a été décoré de la croix de fer avec feuille de chaîne par Adolf Hitler lui même) ! et oui on t’aime aussi en Autriche tu viens quand tu veux à Linz tu as des fans qui t’aiment ;^) <3<3 c'est l'homme qu'on aime ! il est le top et ma femme traduit certains de ces sketch à ces parents, bha oui ils ne sont pas encore en DVD Allemands mais tout le monde rigole ! bravo l'artiste.

      11

      80 Opak
      80 Opak
      il y a 3 semaines
      SiegHeil !!

      4

      Jules Lotus
      Jules Lotus
      il y a 3 semaines
      Flye me to The moon fils de pute

      2

      Flye me to The moon
      Flye me to The moon
      il y a 3 semaines

      1

      Jules Lotus
      Jules Lotus
      il y a 3 semaines
      Flye me to The moon tu est jaloux des juifs tu ne leur arrive pas à la cheville les autrichiens vous êtes de vrais merdes vous avez trop sucés les allemands si tu eteait devant tu me demanderai pardon à genou

      2

      Flye me to The moon
      Flye me to The moon
      il y a 3 semaines
      ahahaha toi tu m'éclate ! je bouffe un morceau de pizza en lisant ta connerie et j'ai failli m'étouffer de rire ! sérieux tu me dira un Autrichien de plus ou de moins après ce qu'on vous a mis dans la gueule ;^) c'est clair que Si t'est Dieudonné à Vienne t'a plus de chance de tomber sur des gens qui vont t'offrir un verre que si t'étais JUIF ! là t'est mal… Surtout à Linz ou a Salzbourg ! t'est fini ! on va tartiner la route avec ta carcasse.. remarque c'est pas la première fois que je répandrai de la merde sur la voie public…

      Jules Lotus
      Jules Lotus
      il y a 3 semaines

      2

      Le Grand Blond
      Le Grand Blond
      il y a 2 semaines
      Flye me to The moon
      Sale nazi. Ton grand-père a dû avoir la mort qu'il méritait.

      1

      הקבוצת עבודה
      הקבוצת עבודה
      il y a 1 semaine
      Flye moon tu as préparé ta fusée ?

  4. […] ventes aux enchères d’œuvres d’Hitler font régulièrement polémique en Allemagne. Ce sont des collectionneurs principalement étrangers qui sont le plus souvent prêts […]

Publier un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.