Vente de Mein Kampf aux enchères : colère du BNVCA

By  |  2 Comments

C’est la maison d’enchères Pierre Bergé et Associés qui a l’intention de proposer à la vente le 16 mai prochain une édition originale du livre d’Adolf Hitler. Le Bureau national de vigilance contre l’antisémitisme demande au ministère de la Culture l’interdiction de cette vente et la confiscation du livre.
« Mein Kampf. Eine Abrechnung. Munich, 1925-1927. 2 volumes in-8, reliures de l’éditeur. Édition originale. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice. L’édition originale eut un succès limité mais, à partir de 1936, l’ouvrage devint le cadeau officiel de l’Etat allemand aux jeunes mariés. L’historien du nazisme Ian Kershaw estime à dix millions d’exemplaires le tirage total de Mein Kampf en allemand jusqu’en 1945 » : c’est ainsi que le catalogue de Pierre Bergé et Associés présente Mein Kampf, le livre violemment antisémite, qui préfigure l’idéologie nazie et ses millions de morts. « Comme s’il s’agissait d’un objet d’art, écrit par un poète ou un membre de l’Académie Française » s’énerve le Bureau national de vigilance contre l’antisémitisme. Cette édition originale doit être mise aux enchères le 16 mai à l’Hôtel Drouot dans le cadre de la vente de la collection de Philippe Zoummeroff.
« Hitler est avant tout un criminel contre l’Humanité, un assassin »
C’est ce qu’affirme le BNVCA qui demande donc à cette maison de vente aux enchères d’annuler cette vente mais aussi à la ministre de la Culture « d’intervenir auprès de cette société pour que ce livre soit interdit à la vente et confisqué ».

A la mi-avril, la vente d’une quarantaine d’objets nazis ayant appartenu à Hitler et Goering, qui avait suscité l’indignation du Crif et du BNVCA, avait été annulée par une autre maison d’enchères. Après l’intervention d’Aurélie Filippetti.
lire l’article de Sylvie Johnsson en cliquant sur le lien ci-après
http://www.franceinfo.fr/societe/vente-de-mein-kampf-aux-encheres-colere-d-une-association-1410137-2014-05-07

Rappelons que Mein Kampf est vendu totalement librement dans la grande majorité des pays arabes où n’existe aucune réglementation antiraciste

happywheels

2 Commentaires

  1. corinei dit :

    Laissez la vente se dérouler au moins on verra qui se pointe et notre repertoire sera rempli !!!!!!!!!!!!!

  2. richard C. dit :

    J’ai lu un exemplaire paru vers 1938 en français, non expurgé et annoté.
    C’est un style geignard d’un minable et je pense qu’il faudrait en favoriser la lecture; bien expliqué, cela désamorcerait l’aura de mystère concernant mein kampft.
    Je crois que c’est l’inculture dans laquelle nous baignons qui permet aux Dieudonné et autre Ryssen /Soral/ Sands de récupérer de l’argent auprès d’incultes. Répétition voulue: l’inculture, c’est la mort, la haine.
    Et, comme le dit « coninei » cette vente remplira notre carnet. ce sera un pilori électronique!

Publier un commentaire

Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.